Как выбрать няню для любимого малыша?

Многим родителям нужна помощь современной Мери Поппинс. Но ни одна, даже самая лучшая няня, не покажется вам таковой, если вы не готовы прибегать к ее помощи. Ваша открытость к поиску важна в этом деле.

Что нужно сделать во избежание ошибок?

Для того чтобы не было недоразумений, необходимо сразу очертить список обязанностей будущей няни. Стандартный комплекс: кормление, прогулки, помощь в выполнении домашних заданий в школе, сопровождение в кружки и спортивные секции. Няня может следить за соблюдением режима дня. О таких мероприятиях, как специальные занятия, готовка для ребенка и покупка продуктов для этой цели, нужно договариваться отдельно.

Во вторую очередь необходимо составить режим работы няни в соответствии с вашим графиком. Этот вопрос особенно актуален, если вы нанимаете человека для постоянного проживания. В перечень включаются часы работы, выходные дни, отпуск, оплата услуг, возможности в сверхурочной работе. Желательно поговорить и о питании няни в течение дня и ее отдыха в то время, пока ребенок спит.

Заранее опишите черты характера и способности человека, которого вы бы хотели видеть у себя в доме. Естественно, все кандидатуры будут здоровыми и спокойными, грамотными и образованными. Может быть, вам нужны дополнительные знания иностранных языков или творческие способности.

Кроме этого, следует написать особый список лично для няни. Он будет состоять из того, что вы разрешаете ребенку, а что не рекомендовали бы делать. Помните, что вы вправе давать советы, и как работодатель требовать их обязательного исполнения.

Как следует проводить собеседование?

  • Первую встречу лучше организовать вне дома.
  • Не следует высказывать первыми взгляды на воспитание. Вы должны узнать точку зрения человека, который будет общаться с вашим ребенком.
  • Узнайте о предыдущих местах работы и попросите телефоны работодателей. Не поленитесь позвонить и лично выяснить причину увольнения.
  • Обязательно установите испытательный срок и заключите трудовой договор.
  • Потребуйте справки о прохождении медицинского обследования и результаты анализов.

Когда няня приступила к работе, следите за состоянием ребенка. Нет ли подавленности, какова его реакция на каждое ее появление. Также рекомендуем не переходить за рамки отношений работодателя и подчиненного. Если хотите поощрить няню за хорошую работу, лучше сделать это в день выдачи зарплаты с объяснением такого отступления от рамок договора.

Полезные материалы по теме

Задать вопрос