Домашняя няня или частный детский сад?

В дошкольном возрасте ребенок особенно остро нуждается в пристальном внимании и заботе. В связи с нехваткой свободного времени любящие родители не всегда в силах обеспечить малышу всестороннее развитие и полноценный уход. Отличным решением этой проблемы могут стать домашняя няня или частный детский сад. Однако оба ли варианта одинаково хороши для ребенка?

Домашняя няня — лучший друг и опытный педагог для малыша

Немаловажную роль в процессе выбора играют возраст, характер, физиологические и интеллектуальные особенности ребенка. В период от двух до трех лет дети сильно привязаны к дому и родителям. Смена привычной обстановки может стать настоящим стрессом для малыша. В этом возрасте он еще морально не подготовлен к полноценному и регулярному общению со сверстниками. По этой причине специалисты рекомендуют не спешить отдавать ребенка в детский сад.

Гораздо комфортнее он будет ощущать себя в домашней атмосфере под присмотром любящего и заботливого человека. Такую роль в жизни ребенка как раз сможет сыграть няня. Педагогические и психологические навыки помогут установить контакт с малышом и завоевать его доверие. Разумеется, на эту должность необходимо нанимать человека с определенным багажом знаний. От того, насколько эрудированна няня, зависит развитие вашего малыша.

Аргументы в пользу выбора частного детского сада

К трем годам большинство детей становятся более активными, любознательными и общительными. Первые навыки поведения в обществе лучше получать на практике. Для этих целей как раз подойдет частный детский сад. Здоровое соперничество между детьми поможет ребенку обрести стремление стать лучше. В частном детском саду он на собственном опыте сможет познакомиться с понятиями дружбы, взаимовыручки и симпатии.

Стоит упомянуть и о минусах. Регулярный контакт с большим количеством детей подразумевает риск заболевания. Вопросы здоровья ребенка играют, пожалуй, самую важную роль в выборе соответствующих условий развития. Малышу с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями гораздо лучше нанять частную няню. Она сможет постоянно следить за его здоровьем, контролировать прием необходимых лекарств и проводить процедуры по укреплению иммунитета.

Опытный персональный воспитатель при наличии соответствующего образования поделится с ребенком своими знаниями, умениями и навыками. Сегодня современные няни занимаются с детьми иностранными языками, посещают вместе с ними различные кружки и секции. Советуем внимательней прислушаться к своему ребенку для того, чтобы окончательно определиться в выборе.

Задать вопрос