О чем вас спросят на собеседовании?

Часто случается так, что даже простой вопрос потенциального работодателя ставит кандидата в тупик. Чтобы этого не произошло, нужно просто подготовиться к собеседованию.

Репетиция собеседования

Подготовьте небольшую презентацию, которая пригодится вам независимо от ваших карьерных устремлений — кто вы, чем занимаетесь, почему вы в этой профессии, ваши принципы в работе. Отрепетируйте речь перед зеркалом, чтобы не смущаться и не путаться в словах. Если у вас есть дипломы и сертификаты, обязательно прихватите с собой.

На собеседовании не нужно нервничать. Если вы на него попали, значит, заинтересовали работодателя. Ваша излишняя нервозность будет воспринята, как неуверенность в себе и некомпетентность. Отвечайте на вопросы лаконично и по сути, не вдавайтесь в историю.

Ведите себя так, чтобы соответствовать профессии. Вы должны быть конструктивными и деятельными. На собеседовании с аниматором не должно быть скучно.

Что будут спрашивать на собеседовании

Работодателю интересны — ваша мотивация, опыт работы и что вы из себя представляете. И первое, и второе и третье можно понять за один разговор. Для этого достаточно 30 минут, если не меньше, обстоятельного разговора.

Чтобы вывести вас «на чистую воду», работодатель будет задавать самые разные вопросы, иногда даже не связанные с вашей специализацией. Все вопросы будут направлены на то, чтобы понять ваши слабые и сильные стороны. Например:

  • Были ли в вашей практике случаи, когда не были достигнуты поставленные цели? Если да, чья вина в этом? Виноваты вы, ученики или родители?
  • Было ли такое, что ваш ученик занимался прилежно, а на экзамене показывал плохой результат? Если да, чья вина в этом? Виноваты вы, ученик или преподаватели в школе?
  • Были ли случаи, когда вы по своей инициативе отказывались от ученика? Если да, почему?
  • Как вы поступали в случаях, когда понимали, что ребенок не справится с поставленной родителями задачей в срок?
  • Что вам нравится в работе? Что не нравится?

Составьте список личных достижений

Небольшой список достижений поможет вас ответить на любые каверзные вопросы. Подумайте, что хорошего было в вашей практике, каких успехов вы достигли, как вы относитесь к вызовам и трудностям в профессии.

Не нужно собирать тысячи примеров. Придумывать и приукрашивать. Не важно, идет ли речь о том, чтобы нанять няню, заказать мастера или аниматора на день рождения ребенка — работодатель хочет видеть, что вы квалифицированный и заинтересованный сотрудник. Продемонстрируйте свое отношение к работе.

Будьте готовы к моделированию ситуаций

Подготовьте ответы на несколько ситуаций, которые может смоделировать работодатель. К примеру, у нянь часто спрашивают, как бы они поступили, если бы ребенок повздорил с кем-то на детской площадке, отказывался идти домой, требовал сладости.

Не ругайте коллег

Не критикуйте коллег и работодателей. У каждого есть какие-то ошибки и проколы, но они не дают вам каких-то преимуществ. От вас ждут реальных дел, а не размышлений на тему «Современные дети ленивы, а их родители не хотят участвовать в воспитании». 

Задать вопрос