Контролируем персонал: видеонаблюдение в доме

Уходя по утрам на работу и оставляя квартиру на попечение персонала, нелегко избавиться от тревожных мыслей. В присутствии владельцев домашний персонал может отличаться образцовым поведением. Но это не означает, что точно так они ведут себя, когда остаются в доме одни.

Как контролировать персонал

Появление в доме помощников облегчает жизнь. Наемный персонал занимается решением бытовых проблем, которыми раньше приходилось заниматься хозяйке дома: уборка, стирка и глажка, приготовление еды, забота о детях и т.п. Но, помимо явных преимуществ, появление в доме нового, «чужого» человека вызывает беспокойство. Это и понятно, ведь, оставляя сиделку или домработницу в доме, вы не просто пускаете ее в свое «святая святых», но и доверяете ей близких сердцу людей — пожилых или больных родственников, детей.

Как избавиться от тревоги? Мы рекомендуем следовать принципу «доверяй, но проверяй». Не нужно уповать на порядочность персонала — контролируйте качество работы, как минимум, первые месяцы.

На собеседовании обратите внимание, как себя ведет кандидат. Жесты, манеры, взгляд могут сказать о многом, включая не слишком «чистые» помыслы человека. Обязательно попросите паспорт и снимите для себя копию. Не поленитесь проверить рекомендации на предмет подлинности, ведь их легко подделать. Но учтите, этот минимум — не гарантия того, что сотрудник будет прилежно работать без вашего присмотра.

Как только няня приступит к работе, обязательно расспрашивайте малыша по вечерам о том, как прошел его день. Как правило, детки с удовольствием рассказывают все, что случилось с ними, начиная с первого поцелуя в песочнице и заканчивая ссорой с няней. Правда, этот инструмент контроля не подойдет вам, если вы оставляете с няней совсем маленького ребенка, который и говорить-то толком не умеет, или больного человека с сиделкой. Тут остается только гадать, что происходит, когда вас нет.

Для чего устанавливаются камеры

Все больше владельцев домов, которые нанимают персонал, использует видеонаблюдение. Для этого устанавливаются камеры в основных комнатах, которые транслируют происходящее в режиме онлайн или делают запись, чтобы вы просмотрели ее в конце рабочего дня.

Видеонаблюдение — эффективный инструмент контроля, который пригодится не только работодателям, но и сотрудникам. Иногда случается так, что владельцы дома не аргументировано обвиняют домработницу или няню в краже, нанесении ущерба или невыполнении обязанностей. Видеонаблюдение поможет разъяснить ситуацию и разобраться в том, кто прав. Так что смело говорите сотрудникам, которые работают у вас, о том, что в доме работают камеры наблюдения. Кстати, известны случаи, когда персонал, узнав о камерах, просил прибавку к жалованию. Чем сотрудники руководствовались при этом не совсем понятно, но приходится сделать вывод, что в отсутствии съемки они просто работали не в полную силу. С такими сотрудниками лучше распрощаться сразу.

Во многих семьях предпочитают ставить камеры для присмотра за персоналом. Иногда их ставят и тогда, когда в доме живут одинокие родственники в возрасте. Случается, что присмотр нужен не только людям, но и домашним питомцам, которые коротают целые дни дома в одиночестве. В последних двух случаях отдается предпочтение камерам, которые транслируют видео в режиме онлайн.

Поставить камеры не трудно. Специалисты установят и настроят технику так, что вы сможете смотреть видео с ноутбука, планшета или телефона в режиме реального времени. Главное, чтобы был доступ к интернету.

Как получить согласие на съемку

Если вы решили поставить камеры или они уже есть в вашем доме, обсудите это с кандидатом на собеседовании. Предупредить о видеонаблюдении нужно даже тогда, когда вы не уверены до конца, будете ставить камеры или нет.

Если кандидат реагирует на видеонаблюдение спокойно — это хороший знак. Сотрудники с опытом, которые уверены в качестве своей работы, даже будут рады тому, что их действия будут снимать. Для них это страховка от надуманных обвинений и претензий. А вот, если кандидат на должность няни или сиделки высказывает свое недовольство, сразу останавливайте собеседование. И разговоры о праве на личную жизнь — не оправдание, ведь сотрудник войдет в вашу личную жизнь, ухаживая за ребенком или пожилыми родителями, получая доступ к имуществу.

Обращаем ваше внимание, что перед съемкой вам нужно обязательно получить письменное согласие сотрудника. В ином случае, факт съемки будет трактоваться судом как нарушение неприкосновенности частной жизни. А это уже уголовное преступление, которое предусмотрено статьей 137 Уголовного кодекса РФ. Санкцией статьи предусмотрены штраф, арест и лишение свободы.

 

Задать вопрос