Какую роль няня должна играть в жизни ребенка дошкольного возраста?

Далеко не все современные родители могут уделять своему ребенку необходимое количество внимания. После рождения малыша многие молодые мамы продолжают активно заниматься карьерой. В такой ситуации оптимальным решением становится поиск домашней няни для ребенка. В выборе дошкольного учреждения родители вынуждены подстраиваться под особенности детского сада. При подборе няни ключевую роль играют индивидуальности потребности ребенка.

Забота о самых маленьких

При уходе за грудничком важно соблюдать режим дня малыша. В обязанности няни входят забота о детском питании, проведение гигиенических процедур, регулярные прогулки и игры с ребенком на свежем воздухе. В этот период важно постоянно контролировать детское здоровье и состояние кожи.

При подборе няни для грудничка обратите внимание на наличие у работника хотя бы начального медицинского образования. В возрасте до года малыши еще не успели приспособиться к условиям окружающей среды и обладают хрупким здоровьем. При обнаружении первых симптомов заболевания важно незамедлительно принять необходимые меры.

Воспитание детей младшего дошкольного возраста

В возрасте от одного до трех лет проявляется характер и формируется поведение детей. В обязанности няни, помимо прогулок и кормления, включается забота о воспитании. В этот период важно приучить ребенка к чистоте и порядку. Для этого малышу следует начать самостоятельно мыть руки и убирать за собой игрушки. С целью всестороннего развития ребенка домашняя няня должна читать ему книги и проводить развивающие занятия в форме игр. Внимательный воспитатель непременно обратит внимание на склонности и интересы ребенка. Различные кружки и секции в дальнейшем помогут в выявлении талантов и формировании личности малыша. Для работы с детьми такого возраста приветствуется наличие определенного опыта и педагогическое образование.

Ключевые моменты в развитии детей старшего дошкольного возраста

Приоритетом в воспитании детей от 4 до 7 лет является подготовка к школе. Для этого с ребенком необходимо регулярно заниматься чтением, арифметикой, рисованием и лепкой. Сегодня крайне актуальным является изучение иностранных языков. При наличии необходимых знаний няня сможет обучить малыша английским, испанским или французским словам и предложениям еще до школы. В этот период закладываются нравственные качества малыша. Для детей этой возрастной категории лучше всего подойдет няня-гувернантка. В составлении оптимальной программы развития ребенка непосредственное участие должны принимать его родители.

Задать вопрос