5 вопросов, которые нужно обсудить с няней

С появлением няни в доме, практически половина родителей повторяют одну и ту же ошибку — они думают, что все детали работы можно будет обсудить и согласовать в ходе непосредственной работы. Именно из-за этого и происходит большинство конфликтов. Семьи меняют персонал, считая, что найти идеального сотрудника невозможно.

А ведь все просто. При первом разговоре с кандидатом, нужно обсудить не только рабочий график и размер заработной платы, но и другие, не менее важные, вопросы.

Я — мама. Мое слово — закон

Звучит немного по-диктаторски, но отлично отражает суть. Этот вопрос особенно важен тогда, когда вы планируете нанять няню со стажем. Мы нередко сталкиваемся с тем, что родители ищут опытного сотрудника, который имеет многолетний стаж работы с разными детьми, а потом жалуются нам, что он все делаем по-своему. В некоторых случаях сотрудники, вместо того, чтобы выполнять поставленные мамой и папой задачи, пытаются учить их жизни и до последнего отстаивают свою точку зрения. Неприятно, не правда ли?

С одной стороны, опытной няне, которая за годы работы видела немало ошибок родителей и их последствия, кажется, что она лучше знает, как работать с ребенком. Если к опыту прикладывается непростой характер, она и не будет особо слушать нанимателя. Такой человек считает, что всегда прав и это родители должны прислушиваться.

Конечно, опыт — одно из преимуществ кандидата. Но не нужно забывать о профессиональной этике. Какими бы не были предыдущие отношения, вас ваш персонал должен слушаться беспрекословно.

Рабочий график может меняться

Как бы вы не планировали свою работу и личную жизнь, всегда будут случаться непредвиденные обстоятельства — командировки, внеурочные совещания, подготовка годовой отчетности и прочее. Устанавливая рабочий график, сразу оговорите с кандидатом, что иногда придется выходить в выходные дни, сидеть с ребенком дольше обычного. Согласуйте оплату за эти дополнительные рабочие часы.

Если кандидат отказывается, ищите другую няню. Вы нанимаете сотрудника для того, чтобы чувствовать себя комфортно, а не отпрашиваться с совета директоров и нервничать в пробке.

Список того, что нельзя делать

Ваша няня — не добрая фея, которая в ваше отсутствие разрешает малышу рисовать на стенах, смотреть круглосуточно телевизор и кушать шоколадные конфеты. Сразу оговорите список того, чем нельзя заниматься. Поверьте, то, что кажется таким очевидным для вас, не обязательно очевидно для постороннего человека.

Часто родители просят не сюсюкаться с ребенком. Няня не должна заменять собой маму. Она должна общаться с малышом корректно и в меру строго, не потакая его шалостям и капризам.

Моделирование ситуаций

Смоделируйте пару ситуаций, чтобы понять как будет вести себя в них ваш сотрудник. Например, малыш повздорил с кем-то на детской площадке, капризничает и не хочет идти домой, в слезах требует купить ему порцию мороженного. Попросите кандидата описать свои действия в нескольких ситуациях. Если ответ вам не понравится, объясните как вы считаете правильным поступать в той или иной ситуации. Любой спор с вами на эту тему — повод рассматривать другого кандидата. Даже если предложенное вами решение проблемы в корне неверно.

Условия работы

Для хорошей работы не достаточно хорошего контакта с ребенком. Наемный сотрудник будет находиться в вашей семье практически целыми днями. От того, насколько няня будет выполнять неписаные семейные правила, органично впишется в небольшой коллектив, многое зависит. Чтобы не раздражать и не провоцировать какие-то конфликты, она должна знать о характере и особенностях каждого из членов семьи. Папа пьет кофе по утрам за просмотром любимой передачи, поэтому его нельзя беспокоить, бабушка плохо слышит, с дедушкой лучше не заводить разговоры о ВОВ — подобный список найдется в каждой семье.

Если вы расскажите вашей няне все и сразу, избежите многих проблем. Не стоит дожидаться, когда она методом проб и ошибок узнает о ваших негласных правилах сама. Может быть уже слишком поздно. 

Задать вопрос